12.04.2017 18:04:00

"Марья, зажги снега, заиграй овражки"

Сегодня мало кто знает, когда и почему наши далекие предки отмечали этот праздник.
Пополнить копилку знаний о славянских традициях и праздниках жители нашего округа смогли на очередном апрельском заседании клуба "Лада".
Участники  встречи слушали рассказ об истории праздника, стихи и даже вспомнили поговорки и пословицы! А вот о  традициях и обрядах, которыми наши далёкие предки сопровождали этот день, присутствующие узнали из театрализованной постановки, подготовленной самодеятельными артистами.
Есть хорошая традиция в нашем клубе: заканчивать заседание выступлением творческого коллектива. Сегодня с  великолепным концертом выступил народный хор "Жемчужина". Песни сменяли друг друга, вызывая то желание подпеть, то подтанцевать, а то и всплакнуть.
Закончилась встреча, но еще долго  каждый из присутствующих обменивался мнением и впечатлениями об увиденном и услышанном. Кто-то уточнял детали  в полученном рецепте приготовления постных, или как говорили в старину, пустых щей, кто-то вспоминал слова своих бабушек об этом празднике, а кто-то продолжал общение с участниками творческого коллектива!
"Мы, живущие в 21 веке, даже и не подозревали о том, как много оберегов и традиций, дошедших до нас из глубокой старины, охраняют мир и покой в наших семьях! Спасибо нашему депутату Дмитрию Викторовичу Ламейкину, в общественной приемной которого вот уже 5 лет проходят такие интересные и познавательные мероприятия!", - сказала Омельченко Алла Анатольевна.
"Понимание своих предков, своих корней – это основа сильного рода, сильного духа и сильного государства! Я уверен, что в истории и древних традициях скрыто столько энергии и силы, которые помогут нам, новому поколению, быть сильнее, более сплоченными! Иначе относиться к своим семьям, беречь их. И сегодня, как никогда раньше, в наших силах помочь каждой семье возродить исконно русские православные традиции. Поэтому работа Клуба на округе – это важная ступень в формировании патриотизма, любви к семье, истории и Родине", - сказал Дмитрий Ламейкин и выразил благодарность всем членам Клуба «Люблю тебя я, град казачий».