17.05.2017 16:10:00

"И казаки воздвигли город у реки…"

"И казаки воздвигли город у реки…"  Так была обозначена тема пешей экскурсии по историческому центру Екатеринодара, которая была проведена при поддержке депутата Госдумы Д.В. Ламейкина,  в рамках Клуба  "Люблю тебя я, град казачий!" 17 мая этого 2017 года.
Несмотря на пасмурную погоду и периодически срывающийся дождь, любители истории родного города, встретившись у храма Александра Невского, под руководством опытного экскурсовода Юрия Петровича Козырина отправились  в историческое прошлое Екатеринодара.
Рассказ Юрия Петровича, хорунжего  Кубанского Казачьего Войска, председателя первичной организации куреня им. атамана В.Величко, члена совета стариков Екатеринодарского районного казачьего общества  не оставил никого равнодушным! Экскурсантов интересовало всё. И что раньше было на месте фонтана у здания ЗСК, и почему площадь называлась Крепостной,  кто и  почему назвал главную улицу нашего города Красной и многое-многое другое.
К нашей группе присоединилась Маргарита Анатольевна, приехавшая из Санкт-Петербурга в гости к сыну. Она вышла к храму Александра Невского, чтобы его осмотреть, а «задержалась» с нашей группой на все 2 часа, которые были отведены на экскурсию.
В конце встречи стало понятно,  что включать в план работы Клуба на следующий год! Необходимо продолжить знакомство с улицами и зданиями Екатеринодара, которые и сегодня есть еще в нашем городе.
Расходиться не хотелось никому.
«Знаете, я даже не подозревала, что депутат Государственной Думы может столько внимания уделять общественной работе с избирателями! Так любить свой город может только его патриот! Я, к сожалению, не знакома с Дмитрием Викторовичем Ламейкиным, который представляет ваш избирательный округ в Государственной Думе, но я вам завидую! Передайте ему от меня низкий поклон за любовь к своему  городу и за уважение его избирателей к своему депутату»,- сказала  на прощанье коренная ленинградка Маргарита Анатольевна Исаева.
«Сегодня мы перевернули еще одну из страниц истории нашего родного города. Уверены, что и впереди нас ждут не менее интересные открытия. Спасибо Дмитрию Викторовичу Ламейкину, нашему депутату в Государственной Думе за предоставленную возможность, пусть даже и в нашем уже далеко не молодом возрасте, изучать историческое прошлое Краснодара»,- подчеркнула Кива Татьяна Александровна.