23.08.2017 16:33:00

Митинг, посвященный 75-й годовщине начала фашистского террора в отношении мирных жителей во время оккупации Краснодарского края и республики Адыгеи немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

23 августа в Чистяковской роще у мемориала Памяти  13 тысячам краснодарцам состоялся митинг, посвященный трагическим событиям, связанных с 75-й годовщиной начала фашистского террора в отношении мирных жителей во время оккупации Краснодарского края и республики Адыгеи немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  
Почтить память погибших к мемориалу пришли члены ветеранских, краевых и межрегиональных организаций: ГУ МВД,  ГУ ФСВНГ, УФСБ, УФСИН России по Краснодарскому краю;   ОМВД России по Тахтамукай-скому району республики Адыгея; Группы Компаний «ОСО ВМВ»; Межрегиональной ассоциации общественных объединений «За солидарность в борьбе с экстремизмом и терроризмом!»; Меж-региональной общественной организации «КИРОВЦЫ»; Краснодарской краевой организации «Научно-поисковый Центр «Щит и Меч»; представители Русской православной церкви, общественных ветеранских организаций Прикубанского округа МО г. Краснодар, ветераны войны и труда, учащиеся МБОУ СОШ № 10 г. Краснодара.
Перед собравшимися выступил председатель Региональной общественной организации ветеранов УИС по Краснодарскому краю В.К. Кондратенко, ветераны общественного движения по увековечиванию памяти погибших из числа  мирного населения в годы Великой Отечественной войны на Кубани и в Республике Адыгея, представители общественности.
"Сколько бы лет не прошло с этой трагической даты, в памяти поколений должны жить имена тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. Сегодня трудно представить наш любимый город в руинах и огне, но это было! Тысячи погибших и замученных жителей города, тысячи юношей и девушек, угнанных в рабство в фашистскую Германию. Это скупые строки об огромном человеческом горе.  Мы склоняем головы перед памятью героев, многие имена которых мы даже не знаем. Наш долг – сделать все, чтобы не повторилась эта чудовищная картина, чтобы внуки наших внуков всегда помнили об этом!"-  прозвучало в обращении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Красноармейскому одномандатному избирательному округу № 47 Дмитрия Викторовича Ламейкина к участникам митинга.
Прозвучал траурный залп из карабинов, возложены венки и цветы к мемориалу, но еще долго не расходились участники митинга. Сегодняшняя акция – первая в череде мероприятий, посвященных этой трагической дате.
Впереди автопробег, митинги в  пос. Заречном Выселковского района,  с. Суворовское Усть-Лабинского района,  ауле Тахтамукай РА, станицах Гостагаевской  Анапского района,  Березанской,  Анастасиевской, г. Тимашевске и Ейске.
"Мы благодарны нашему депутату в Государственной Думе Ламейкину Дмитрию Викторовичу за любовь к родному городу, его истории. Ни одно событие, связанное с военным  прошлым Краснодара не обходится без участия Дмитрия Викторовича и наши ветераны это отмечают постоянно. Даже в свое отсутствие в городе, он обязательно найдет возможность, чтобы передать слова поддержки и сопереживания тем, кто в этом нуждается, тем, кому они просто необходимы. Сегодняшний митинг – яркое тому подтверждение",- отметила председатель первичной ветеранской организации Якубчик Галина Николаевна.
"На сегодняшнем митинге  мы, коренные жители Краснодара, узнали очень много нового из военной летописи нашего города. Спасибо Дмитрию Викторовичу Ламейкину за поддержку не только наших инициатив, но и предоставление возможности  принимать самое активное участие в военно-патриотической работе, которая ведется другими ветеранскими организациями. Сегодня мы познакомились с новыми товарищами по ветеранскому движению - Краснодарской краевой общественной организации ветеранов УФСИН России, благодаря усилиям которых проводится огромная работа.  Низкий им поклон  за внимание и участие . Ими  уже сделано немало для того, чтобы имя каждого мирного жителя нашего края, погибшего в годы войны, не  кануло в лету . После этого мероприятия появились новые идеи, которые будем воплощать в жизнь вместе!"- сказала в заключение председатель  Калининской окружной ветеранской организации г. Краснодара Ирина Андреевна Комарова.