19.08.2017 16:36:00

"Споемте, друзья, о родной стороне!".

В канун празднования 80-летию со дня образования Краснодарского края и 225-летия  освоения казаками кубанских земель   по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Красноармейскому одномандатному избирательному округу № 47 Дмитрия Викторовича Ламейкина 19 августа  в станице Калининской Калининского района нашего края прошел 2-й межмуниципальный фестиваль  художественного творчества "Споемте, друзья, о родной стороне!".  
В фестивале приняли участие творческие коллективы, а также мастера декоративно-прикладного искусства  Тимашевского, Калининского, Красноармейского, Динского, Приморско-Ахтарского  районов и Прикубанского и Западного округов г. Краснодара.
К отбору участников фестиваля все подошли  очень серьезно. 211 участников из 15 творческих коллективов прибыли для участия в песенном празднике. Не забыли и о тех, кто хотел поддержать самодеятельных  артистов: для нас был организован подвоз, чтобы мы имели возможность отправиться в эту увлекательную поездку.
Калининцы, как радушные хозяева фестиваля, сделали все, чтобы каждому приехавшему было комфортно и интересно. На площади около Дома культуры, где проходил фестиваль, была организована ярмарка сельскохозяйственной продукции, где производитель мог реализовать свой товар. Палатки привлекали к себе, как могли! Тимашевск – сладкой продукцией, Приморско-Ахтарск - рыбной, а Калининская – дарами природы, да медком! Ассортимент и цены приятно порадовали всех, поэтому с пустыми руками никто не уехал.
В фойе Дома культуры нас ждала выставка изделий мастеров декора-тивно-прикладного творчества. Переходя от стола к столу, мы не переставали удивляться и не успевали фотографировать понравившиеся экспонаты.
19 августа – День яблочного Спаса. И здесь калининцы всех удивили! На большом столе были выставлены самовары с травяными чаями, яблоки и мед. И всем этим мог полакомиться каждый приехавший на праздник!
Песенная феерия, звучавшая со сцены, завораживала! Под какую-то песню ноги сами отбивали ритм, под какую-то – хотелось задуматься о прожитом, а под какую-то  мы просто подпевали хору. Во время концерта более 500 зрителей в зале без устали аплодировали артистам. Все творческие коллективы были так великолепны, что выделить какой-то один просто невозможно!
«Сегодня более 200 артистов и около 550 зрителей нашего края приняли участие в фестивале, который впервые стартовал в прошлом году в канун празднования Дня Российского флага. Тогда мы с вами, дорогие земляки, приняли решение ежегодно встречаться в августе на песенном фестивале творческих ветеранских коллективов. Я рад, что этот фестиваль становится традиционным и на следующий год другое муниципальное образование примет гостей в канун праздника. Кубань всегда славилась песнями и пусть  над нашей малой Родиной как можно чаще звучат родные напевы,"- отметил в своем обращении ко всем присутствующим депутат ГД РФ  Дмитрий Ламейкин.
Завершен фестиваль. Расставались, зная, что скоро встретимся вновь.
«Спасибо нашему депутату в Государственной Думе Дмитрию Викторовичу Ламейкину за то внимание, которое он уделяет нам, самодеятельным коллективам. Фестиваль дал нам возможность не только выступить, но и послушать другие коллективы, соотнести свои возможности с возможностями  своих друзей  по сцене из других районов. Слова благодарности  хозяевам этого фестиваля – станице Калининской. Все было великолепно!»- поделилась своими впечатлениями участница народного хора «Казачка» городского  дома культуры Западного внутригородского округа города Краснодара Зоя Ивановна Карачинцева.
«Каждое выступление на новой сцене для нас – экзамен. И чем больше таких выступлений, тем нам интереснее. Мы ищем новые песни, репетируем, стараемся удивить слушателей. На это время даже забываем о своих недомоганиях, огородах и других проблемах. Спасибо Дмитрию Викторовичу за этот фестиваль. Спасибо калининцам за теплый прием!»- высказал свою точку зрения руководитель народного ансамбля  ветеранов труда «Огонёк» сельского дома культуры и спорта ст. Елизаветинской
«Такие фестивали нам просто необходимы! В одном коллективе поют рядом ветераны труда, люди старшего возраста и те, кто помоложе, кто еще пока не перешагнул даже 30-летний порог. И это здорово! Преемственность поколений должна быть обязательно, а в творчестве просто необходима. Люди старшего поколения должны быть уверены, что им есть, кому передать песенные нити. Я признательна и благодарна Дмитрию Викторовичу Ламейкину за это внимание к творческим людям всех возрастов и поколений! Фестиваль должен жить и мы для этого сделаем все!»- сказала в заключение председатель  Калининской окружной ветеранской организации г. Краснодара Ирина Андреевна Комарова.
Возвращались домой уставшие, но радостные! Выступили отлично, посмотрели на другие творческие коллективы и поняли, что к следующему фестивалю будем готовиться ещё серьезнее!
Спасибо организаторам фестиваля за предоставленную возможность выступить, познакомиться с другими коллективами, приобрести новых друзей.