03.12.2021 13:30:00

По инициативе Дмитрия Ламейкина прошло межведомственное совещание по вопросам работы общественного транспорта г. Краснодара.

На базе штаба Общероссийского народного фронта в городе Краснодаре прошло межведомственное совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры города Краснодара. Инициатором и модератором совещания выступил депутат Государственной Думы - Дмитрий Ламейкин. В совещании приняли участие руководитель краевого исполкома ОНФ Сергей Костылев, руководитель департамента транспорта города Сергей Архипов, представители министерства транспорта, депутаты разных уровней, общественники.
Как отметил парламентарий, город Краснодар стремительно развивается, появляются новые микрорайоны, увеличивается количество жителей. Если сравнить количество постоянно проживающего населения в 2010 году и 2021 году, то можно сказать, что увеличение произошло в 2.5 раза (количество жителей в 2010 составляло 744 995 человек и в 2021 году (по предварительным данным по результатам переписи ориентировочно 1 650 000 человек). На проблему развития транспортной инфраструктуры обратил внимание во время прямой линии губернатор Кубани, Вениамин Кондратьев.
В своем вступительном слове Дмитрий Ламейкин подчеркнул необходимость наряду со строительством новых и ремонтом существующих дорог развивать систему общественного транспорта, которая сегодня не обеспечивает существующую потребность.
Дмитрий Ламейкин рассказал, что за время избирательной кампании 2021 года от жителей Краснодара поступил 6 271 наказ, из которых каждый третий, а это порядка 2500 обращений, касался работы общественного транспорта. Участники согласились, что назрела необходимость систематизации и комплексной проработки существующих проблем, планирование полноценного каркаса маршрутной сети, обязательно с учетом мнения жителей города.
Руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Костылев отметил, что площадка Общероссийского народного фронта создана для того, чтобы транслировать и прорабатывать предложения по улучшению качества жителей, в том числе и по направлению транспортной инфраструктуры.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства города Краснодара Владимир Архипов в своём докладе подробно рассказал о проблемах ремонта дорожной сети, о существующей системе обновления подвижного автотранспортного состава муниципальных перевозчиков, о дефиците кадров и проблеме нерегулируемого тарифа.
Кроме того он представил участникам совещания перспективы развития маршрутной сети, новый проект «Магистраль».
Представители общественности привели примеры и недостатков самих маршрутов, и нехватки транспортных единиц на ряде из них, и проблем с соблюдением расписания перевозчиками.
В результате предметного обсуждения участники совещания наметили ряд практических шагов, чтобы транспорт в Краснодаре работал «как часы»:
Во-первых, будет создана рабочая группа на базе департамента транспорта по решению вопросов, возникающих на маршрутах (устаревший автопарк, несоблюдение графика и т.д.) Обязательно с участием представителей общественности! Во-вторых, на контроле будет завершение разработки и запуск мобильного приложения по отслеживанию всех единиц общественного транспорта с актуальным расписанием. И в-третьих, запланировано проведение совместного с жителями анализа маршрутной сети для её дальнейшего совершенствования. Депутат планирует продолжить межведомственное взаимодействие по данному направлению