28.10.2017 18:46:00

Дмитрий Ламейкин: "Масштабное празднование Дня урожая показало как единение всех отраслей АПК, так и единение культур народов Кубани в захватывающей программе праздника"

В преддверии региональной недели депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Ламейкин принял участие в краевом празднике урожая. Впервые праздник, посвященный сбору урожая на Кубани, был перенесен на конец октября – чтобы представители всех отраслей сельского хозяйства могли принять участие в торжестве.
Как отметил Дмитрий Ламейкин: "Краснодарский край из года в год удерживает лидирующие позиции по сбору урожая. Мы стали абсолютными рекордсменами по сбору зерновых культур, в этом году Кубань дала стране первый миллион тонн сахара. У нас рекордный урожай винограда – мы собрали половину от общего урожая янтарной ягоды по стране. Край обеспечивает себя овощами и фруктами и выполняет поручение правительства по обеспечению продовольственной безопасности страны. Сегодняшний праздник урожая – это повод для гордости кубанских аграриев, которые в очередной раз подтвердили статус Кубани одного из ведущих сельскохозяйственных регионов.
Особенно приятно отметить, что три района, входящие в наш  избирательный округ, заняли первые места по разным номинациям: Тимашевский район во главе с Алексеем Викторовичем Житловым стал лидером в производстве озимой пшеницы, Красноармейский район под руководством Юрия Валентиновича Васина -  в производстве риса и  Калининский район, глава Кузьминов Виктор Владимирович, номинирован за высокую урожайность, в районе удалось собрать 68,0 центнера зерна с 1 гектара посевной площади.
В этот день Министерством культуры края нашим аграриям был подготовлен настоящий праздник, мы увидели союз творческих коллективов в единой концертной программе.
От всей души поздравляю передовиков сельского хозяйства, чьими руками добывался кубанский хлеб, собирались фрукты и овощи. Желаю всем благоприятной погоды, мирного неба над головой и высокого урожая в следующем году. С праздником!»