29.11.2017 19:04:00

Дмитрий Ламейкин: "Нулевые чтения федеральных законов – кратчайший путь к их эффективной реализации ".

По инициативе депутатов Государственной Думы, представляющих комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту,  Натальи Костенко и Дмитрия Ламейкина, 29 ноября в Законодательном собрании Краснодарского края состоялись парламентские слушания, посвященные  Законопроекту "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Президентом Российской Федерации было дано поручение Правительству о регламентации осуществления контрольно-надзорной деятельности с применением риск-ориентированного подхода. В рамках исполнения этого поручения, Министерством экономического развития был подготовлен законопроект, в широком обсуждении которого приняли участие более 140 участников – депутаты регионального парламента, руководители муниципалитетов и районов, представители надзорных органов, общественной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей, бизнес-сообщества.
Представители муниципалитетов и районов Краснодарского края выступили со своей оценкой проекта закона, озвучили возможные риски и проблемы, с которыми они могут столкнуться в ходе его реализации. Все выступающие представили свои поправки в представленный текст законопроекта, они дополнят перечень более чем 130 поправок, которые поступили в комитет Государственной Думы по итогу прошедших в октябре парламентских слушаний. Многие из озвученных проблем действительно стоят очень остро, по итогу обсуждения поступил ряд предложений концептуального характера.
Как отметил в завершении слушаний Дмитрий Ламейкин: "Нулевые чтения федеральных законов в регионах позволяют рассмотреть механизмы реализации этих законов на местах, на этапе подготовки получить обратную связь. Такая практика позволяет изначально вносить необходимые согласованные изменения в закон, что решит проблему его реализации и  необходимости  внесения многократных последующих изменений. Необходимо обобщить все поступившие сегодня предложения, включая и вопросы дополнительных расходов бюджета, связанных с реализацией нового законопроекта на местах. Прозвучали и конкретные предложения по вопросам наделения муниципалитетов функцией градостроительного контроля, контроля в области ЖКХ, в частности, подготовки к отопительному сезону,  которые мы сегодня услышали от представителей муниципалитетов. Считаю необходимым уделить особое внимание лоббированию интересов учреждений социально-культурного сектора, который сегодня оказывается наиболее уязвим большим количеством излишних проверок"