29.06.2018 08:21:00

Дмитрий Ламейкин: «Важное качество, которым должен обладать доброволец – это небезразличие. Мы должны трепетно относиться к ближним, и начинать безусловно нужно со своей семьи»

29 июня Дмитрий Ламейкин выступил в качестве спикера в рамках работы молодежного образовательного муниципального форума «Я – волонтер», прошедшего в станице Динской Краснодарского края.
Более 120 ребят в возрасте от 14 до 18 лет, наряду с волонтерами «серебряного возраста» приняли участие в Форуме, программа которого проходила на нескольких дискуссионных площадках и круглых столах. В ходе тематической площадки «Связь поколений» состоялась встреча добровольцев с представителями территориальных органов самоуправления, которые рассказали ребятам о своей работе, о тесном взаимодействии с органами государственной власти, а также о своем опыте обширной добровольческой деятельности, тем самым показав ребятам пример безвозмездной помощи друг другу.
Главным событием Форума стала встреча добровольцев с депутатами Государственной Думы Дмитрием Ламейкиным, Владимиром Евлановым, а также главой МО Динской район Сергеем Пономаревым. Встреча прошла в формате живого диалога.
Парламентарии отвечали на вопросы ребят о тех качествах, которыми должен обладать волонтер, о депутатской деятельности и особенностях работы с населением.
Как отметил Дмитрий Ламейкин: «Все мы в большой или меньшей степени являемся волонтерами. Это может проявляться по-разному: выходим ли мы все вместе на субботник или помогаем ветеранам в каких-то бытовых вопросах, без помощи волонтеров сложно было представить прошедшую Олимпиаду или проходящий в эти дни Чемпионат мира по футболу. Когда люди имеют базовые ориентиры и ценности, заложенные в семье, они отзывчивы и с готовностью помогают другим».
Не обошли стороной и самую обсуждаемую сегодня тему – коррекцию пенсионной системы. Дмитрий Викторович акцентировал внимание аудитории на том, что в настоящее время работа над изменениями в системе пенсионного обеспечения, которые инициировало Правительство РФ, только начинается. Мы открыты к диалогу и хотели бы услышать предложения наших граждан, в каждом субъекте пройдут парламентские слушания по этому вопросу и только потом, исходя из собранной информации, будет принято взвешенное обоснованное решение. «Сегодня мы далеко ушли от того соотношения количества пенсионеров и трудоспособного населения,которая существовала в советское время и именно та реальная потребность в изменениях, с которой мы столкнулись. Мы не можем не учитывать, что помимо этого, мы стремимся индексировать пенсии, обеспечивая ежегодный рост доходов пенсионеров, а также обеспечивать стабильность развития социальной сферы и экономики страны», - отметил Дмитрий Ламейкин.