11.08.2018 10:45:00

Дмитрий Ламейкин: «Кубань всегда славилась своими песнями, мы же стараемся бережно хранить культуру и историю своего края, историю народов, живущих на кубанской земле»

В станице Ивановской Красноармейского района 10 августа прошел III межмуниципальный песенный фестиваль «Поклонимся великим тем годам», посвященный 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, организованный по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Ламейкина.
С самого утра в станице Ивановской звучали музыка и смех. На площади перед Дворцом культуры - казачьи песни и пляски,задорные частушки. Так станичники встречали гостей - участников III межмуниципального песенного фестиваля, который впервые был проведен в 2016 году по инициативе и при поддержке парламентария Дмитрия Ламейкина и с тех пор стал традиционным.
В 2018 году на фестиваль приехали представители девяти муниципальных образований Краснодарского края: Красноармейского, Славянского, Абинского, Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Калининского, Динского, Крымского, Западного и Прикубанского округов города Краснодара.
Делегацию председателей первичных ветеранских организаций и активистов Прикубанского округа города Краснодара первыми встретила председатель ветеранской организации станицы Ивановской,которая рассказала о работе с ветеранами, об успехах и проблемах. Хозяева праздника организовали всем желающим экскурсию в станичный музей,в котором собраны экспонаты, исторические документы, рассказывающие о становлении и развитии станицы Ивановской.
Открыл III межмуниципальный песенный фестиваль "Поклонимся великим тем годам!" депутат Государственной Федерации Дмитрий Викторович Ламейкин.
Парламентарий поздравил всех участников и гостей с праздником песни и отметил, что не зря первой прозвучала песня хора ветеранов Красноармейского района "С чего начинается Родина?". Родина начинается с каждого из нас, это в наших сердцах было и есть. Сколько страданий и невзгод выпало на долю русского народа! Станица Ивановская семь месяцев была в оккупации немецко-фашистских захватчиков и освобождена 23 февраля 1943 года.
Именно здесь был сформирован женский авиационный полк ночных бомбардировщиков. Разве можно про это забыть? И песни военных лет звучат по сей день в исполнении молодежи и ветеранов.
Стоить отметить выступления ансамблей "Гармония" Ивановского СДК, "Селяночка" из Приморска-Ахтарска, "Огонек" и «Млада» из Прикубанского внутригородского округа города Краснодара, солистов - Ларису Колесникову, Елену Анисимову, Мигеля Мовсисяна и многих других исполнителей. Красивые, плавно льющиеся голоса, трогающие душу и сердце. Стоя, зал приветствовал гимн военному братству - песню Олега Газманова "Офицеры" в исполнении ансамбля "Звездный" из города Славянска-на-Кубани Славянского района.
На протяжении  всех выступлений звучали громкие аплодисменты и крики "Браво!", а многие даже не скрывали своих слез.
В заключение праздника каждый из участников песенного фестиваля получил Диплом, а умельцы народно-прикладного искусства - Благодарственные письма депутата Госдумы Дмитрия Викторовича Ламейкина.
Праздник удался на славу! И нельзя не отметить большую организационную работу глав всех поселений, участники которых приняли участие в фестивале. Слова особой благодарности заслуживает, конечно, Ивановское сельское поселение, которое вместе с администрацией Красноармейского района организовали такой теплый и радушный прием участникам и зрителям фестиваля!
Эстафету песенного фестиваля, который пройдет традиционно в августе, но уже 2019 года, принял Динской район Краснодарского края.
Участники и зрители фестиваля сказали много теплых слов в адрес парламентария."Особенно нас тронуло, что, несмотря на отпуск, Дмитрий Викторович приехал, чтобы послушать, пообщаться с нами, осмотреть выставку работ народных умельцев. Так может поступать только настоящий народный избранник!"- поделилась своими впечатлениями Людмила Николаевна Башкатова, заместитель председателя Совета Прикубанской ветеранской организации
города Краснодара.