31.10.2018 18:37:00

Дмитрий Ламейкин: "Вовлечение подростков в социально-политическую жизнь общества формирует гражданскую активность наших детей"

В среду, 31 октября, в Краснодарском лицее № 64 по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Ламейкина и при участии депутата Государственной Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Евланова прошла встреча парламентариев с избранными президентами школ города Краснодара.  

В единый день выборов 15 октября 2018 года в каждой из школ прошли выборы лидеров Школьного Самоученического самоуправления, так называемых президентов школ. Пришедшие на избирательные участки учащиеся 5 классов и старше выбирали лидеров среди учеников 9–11 классов. В преддверии выборов в городских школах проходила активная агитационная кампания по повышению электоральной активности учащихся и продвижению кандидатов в лидеры школьного самоуправления, были проведены круглые столы и дебаты кандидатов, их встречи с «электоратом».

Президенты школ, их в кубанской столице 90, избираются сроком на 1 год. В течение этого времени они будут курировать работу школьного самоуправления, участвовать в собраниях наравне с учителями и родителями. Все избранные в день голосования лидеры школ войдут в состав ученического Совета г. Краснодара.

Встреча депутатов с ребятами прошла в формате диалога, парламентарии поделились своим опытом работы, а также узнали о планах новоиспеченных президентов Школьного Самоученического самоуправления на будущий год.

Дмитрий Ламейкин отметил: «Вопрос вовлеченности подростков в социально-политическую жизнь общества на современном этапе развития России особенно актуален. Участие в избирательной компании, в выборах, в ученическом самоуправлении – формирует гражданскую активность наших детей, вовлекает их в общественную деятельность, привлекает внимание подрастающего поколения к политической повестке. Ребята начинают осознавать, что от их участия в жизни школы действительно многое зависит, и я убежден, что подобная работа поможет воспитывать патриотичных, неравнодушных граждан».
В ходе встречи была достигнута договоренность о плотном взаимодействии президентов школ с депутатами. Дмитрий Ламейкин предложил провести среди школ города конкурс: под руководством своих президентов ребята подготовят видео- ролики с исполнением гимна Российской Федерации всеми учениками школы в ходе торжественной линейки. Школа-победитель конкурса получит в качестве приза возможность провести необходимое благоустройство при содействии Администрации города, например, установить спортивную площадку.

Наряду с этим условились расширить взаимодействие всех школ города со средними-специальными и высшими учебными заведениями Краснодара: совместно с городским департаментом образования будет выработан механизм более эффективного профессионального ориентирования школьников.  
В завершение встречи парламентарии отметили каждого президента поздравительными письмами и отличительными значками.