28.11.2018 14:50:00

Дмитрий Ламейкин: «Новый генеральный план Краснодара – необходимый шаг развития города-милионника»

28 ноября депутат Государственной Думы, член комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин провел совместно с главой муниципального образования город Краснодар Евгением Первышовым встречу с жителями Прикубанского внутригородского округа города Краснодара, в ходе которой рассмотрели вопросы строительства новых социальных и спортивных объектов, благоустройства территории, развития дорожной инфраструктуры.

В настоящее время администрацией Краснодара разработана и принята программа комплексного развития социальной инфраструктуры города. В 2018 году уже введены в эксплуатацию три школы: в МКР «Губернский», хуторе Ленина, а также на ул. Байбакова. Запланировано строительство еще 5 школ на территории Прикубанского округа в 2019-2020 годах. Кроме этого по федеральной программе «Жилище», а также за счет муниципальных средств выкупаются детские сады у застройщиков. Также ведется активная работа по улучшению дорожной ситуации. На сегодняшний день в городе отремонтировано порядка 170 км дорог, преображаются магистральные улицы Краснодара.

Обращаясь к присутствующим, в своем выступлении Дмитрий Ламейкин отметил: «Мы все видим тот колоссальный рывок в развитии инфраструктуры, который совершил город за последние годы. Вместе с тем, нам необходимо иметь четкую стратегию дальнейшего движения вперед, а это прежде всего генеральный план города, задающий векторы развития Краснодара на следующие десятилетия. Убежден, что нам нужен не просто перспективный план города, решающий задачи по развитию социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, а стратегия, совпадающая с уже принятой программой комплексного развития социальной инфраструктуры города. Считаю необходимым еще на стадии проработки генерального плана Краснодара зафиксировать земельные участки под строительство школ и детских дошкольных учреждений.
Нам нужно также понимать, что ежедневно порядка 300 000 автомобилей въезжают в город утром и соответственно выезжает вечером. Это зачастую становится причиной транспортного коллапса в городе, увеличивается протяженность автомобильных пробок. Предлагаю администрации продумать вопрос создания перехватывающих парковок на въездах в город, а также предусмотреть льготы частным инвесторам, которые готовы расширять парковочные пространства, особенно в центральной части города. Также необходимо популяризировать общественный транспорт. Мы все видим, что сейчас самым быстрым транспортом является трамвай, и на мой взгляд нужно сделать акцент на развитии трамвайных путей».

Жители подняли вопрос недостаточного количества спортивных объектов в округе. Дмитрий Ламейкин отметил: «Многие годы вопросу строительства новых спортивных комплексов и площадок уделялось недостаточное внимание. Сейчас, к счастью, ситуация меняется – строятся новые объекты, в планах проектирование спортивного зала для прыжков на батуте и занятий спортивной акробатикой – Кубанская школа считается одной из сильнейших в России, эти виды спорта обязательно стоит поддерживать».
Не обошли вниманием и культурные объекты, глава города Е.А. Первышов рассказал о работе по выделению земельного участка под строительство детской школы искусств.

Обсудили также вопросы благоустройства территорий зеленых зон – многие вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». Комплексное благоустройство придомовых территорий по ул. Вавилова и ул. Тургенева прошло в 2017 году, а в 2019 году преобразится сквер «Фестивальный».

Расселение аварийных домов, ремонт дорог и тротуаров округа, отвод ливневых вод – решение этих проблем – самая ближайшая перспектива.

Завершая выступление Дмитрий Ламейкин отметил: «Нам предстоит работа над генеральным планом города, конечно же, с привлечением наших жителей. Со своей стороны мы консолидируем усилия администрации края и города, депутатского корпуса для решения самых важных вопросов территорий и сделаем все возможное, чтобы качество жизни наших граждан неуклонно росло.