26.02.2019 17:29:00

Дмитрий Ламейкин провел межведомственное совещание по вопросу строительства поликлинического центра в г. Краснодаре

Депутат Государственной Думы, член комитета по контролю и Регламенту и фракции «Единая Россия» провел во вторник, 26 февраля, в здании Администрации муниципального образования город Краснодар межведомственное совещание по вопросу строительства поликлинического центра на Ростовском шоссе
в г. Краснодаре.

В совещании приняли участие также заместители главы муниципалитета и руководители профильных департаментов города, которые прорабатывают данный вопрос с краевыми ведомствами: департаментом архитектуры и министерством здравоохранения.

В настоящее время ведется активная проработка вопроса по размещению поликлиники: площадь земельного участка позволяет построить большой поликлинический центр, включающий детское отделение и отделение скорой помощи, травмпункт. Во время совещания обсудили вопросы формирования земельного участка и возможности привязки и посадки проекта поликлинического центра на основе опыта других субъектов.

Как отметил Дмитрий Ламейкин: «Сегодня под руководством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева проводится большая работа по созданию комфортной социальной инфраструктуры в регионе. Строительство поликлиники в самом населенном округе города Краснодара - ответ на остро стоящий социальный запрос. Поликлиника № 13 «Калининская», обслуживающая жителей этой части города, имеет проектную мощность – 300 посещений в смену, фактически же поликлиника обслуживает более 105 000 жителей. Убеждён, что строительство ещё одного, такого масштабного, объекта здравоохранения- очередной шаг к благополучию наших граждан, повышению качества жизни, а именно это является первоочередной задачей всех органов власти. Об этом говорил в своем послании и Президент, озвучив важность доступности качественных медицинских услуг».

Дмитрий Ламейкин курирует данный вопрос с 2010 года. На участке, где сегодня планируется строительство новой поликлиники, было расположено муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения городская поликлиника № 13 «Калининская». Этот объект обслуживал большую часть Прикубанского внутригородского округа, являющегося самым густонаселенным не только в Краснодаре, но, по данным того времени, и во всей Российской Федерации – на площади 474 тыс. кв. м проживало более 500 тыс. жителей. Однако, в связи с тем, что здание самой поликлиники было признано аварийным, по инициативе Д. Ламейкина поликлинику перенесли в арендованное помещение. В связи с ростом численности населения города, сегодня Краснодар признан городом-миллионником, вопрос строительства поликлиники на предоставленном земельном участке встал особенно остро, Администрация города приняла решение провести подготовительную работу для ее строительства, однако выяснилось, что участок имеет обременение - он был зарезервирован федеральным министерством транспорта для государственных нужд. Путем плотного взаимодействия депутата с Минтрансом и Росавтодором, удалось решить этот вопрос - федеральные ведомства отмежевывают небольшую часть участка под строительство дороги, тогда как с большей его части снимается обременение, и на нем, при активной поддержке руководства края, можно проектировать поликлинический центр