25.03.2019 16:33:00

Дмитрий Ламейкин провел в г. Сочи круглый стол по развитию курортной инфраструктуры

Депутат Государсвтенной Думы, член фракции «Единая Россия», комитета по контролю и Регламенту провел 25 марта 2019 г., в Зале заседаний городского совета г. Сочи Круглый стол «О ходе реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Краснодарском крае». В заседании приняли участие заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, представители всех муниципалитетов-участников эксперимента, а также более 50 представителей крупных и малых объектов размещения.

Открывая заседание, Дмитрий Ламейкин рассказал, что Комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту координирует осуществление Государственной Думой функций парламентского контроля, не только выявляя ключевые проблемы в деятельности государственных органов Российской Федерации, но и изучая практики применения законодательства Российской Федерации, вырабатывая рекомендации, направленные на совершенствование и повышение эффективности исполнения принятых нормативных актов. В рамках текущего парламентского контроля осуществляется, в том числе, мониторинг правоприменения Федерального закона №214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае".

По информации, представленной Заместителем министра курортов Краснодарского края, муниципалитеты по итогам туристического сезона подготовили свои предложения по расходованию средств. Они были размещены для публичного обсуждения на сайтах администраций территорий, участвующих в эксперименте. Контроль за расходованием средств осуществляется Общественным советом, в состав которого входят представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты, работающие в регионе.

Представители муниципалитетов в свою очередь поделились мнением о том, что необходимо рассмотреть возможность использовать средства фонда курортной инфраструктуры, направлять их на благоустройство объектов, не дожидаясь итогов всего туристического сезона. Поступила инициатива внесения соответствующих изменений в краевой закон, работу над этим вопросом министерство продолжит совместно с профильным комитетом ЗСК. Прозвучало предложение расширить информационное сопровождение мероприятий по благоустройству на федеральном уровне, чтобы туристы, как

приезжающие в регион, так и потенциальные, имели больше возможностей видеть результаты работы сбора.

Руководители объектов размещения рассказали о своих замечаниях по итогам первого сезона работы. В ходе обсуждения был поднят блок финансовых вопросов, связанных с администрированием сбора. Прозвучали инициативы внесения изменений в КоАП, которые позволят ускорить решение вопросов на местах. Работа в этом направлении будет продолжена в Государственной Думе.

Подводя итоги обсуждения, депутат сказал: «Сегодня мы услышали мнение разных сторон – участников эксперимента. Предложения объектов размещения по администрированию, наряду с предложениями муниципалитетов по практике использования средств фонда будут консолидированы с аналогичными предложениями других субъектов и проработаны совместно с уполномоченным органом - Министерством по делам Северного Кавказа, чтобы в дальнейшем лечь в основу возможных изменений в существующий закон».

Напомним, в Алтайском крае и Ставропольском крае курортный сбор взимается с 1 мая 2018 года. На территории Краснодарского края в связи с проведением мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 предусмотрено начало взимания курортного сбора с 16 июля 2018 года.

В Республике Крым в связи с введением в строй мостового перехода через Керченский пролив курортный сбор будет взиматься с 1 мая 2019 года.

За первый сезон эксперимента во всех субъектах собрано более 325 млн. рублей с более чем 1,7 млн. туристов, средства консолидированны в региональных фондах развития курортной инфраструктуры.

В ряде субъектов уже определен перечень работ, которые будут проведены на средства фонда: благоустройство левого берега реки Белокуриха в районе санатория «Алтайский замок» и «Старой Радонолечебницы», установка скамеек и урн в городе Белокуриха в Алтайском крае, благоустройство объекта курортной инфраструктуры «Партерная группа у парка «Курортный» в г. Ессентуки, ремонт терренкура от Санатория «Горный воздух» - научно-клинического филиала ФГБУ «Российский научный центр реабилитации и курортологии» до Курортного лечебного парка» в г. Железноводске, проектирование строительства объекта «Нижняя каскадная лестница» в г. Железноводске, благоустройство «Парка «Цветник» в г. Пятигорске Ставропольского края.