07.05.2019 09:48:00

Дмитрий Ламейкин посетил с рабочим визитом Тимашевский район Краснодарского края

Дмитрий Ламейкин провел рабочую встречу с главой Тимашевского района Андреем Палием, а также главами, председателями Советов сельских поселений, предметом обсуждения которой, стали две законодательные инициативы, внесенные на рассмотрение Госдумой секретарь генерального совета ВПП «Единая Россия» А.А. Турчак.

Инициативы касаются упрощения порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, а также содействия развитию местного самоуправления путем введения альтернативных мер ответственности муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе.

Дмитрий Ламейкин подробно рассказал присутствующим о сути обоих законопроектов и ответил на вопросы.

В ходе встреч депутат рассказал также о других актуальных законодательных инициативах, в частности об изменениях в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в целом упрощающих и ускоряющих закупочные процедуры по 44-ФЗ. Документ был подготовлен Минфином России в рамках исполнения поручений Президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 23 ноября 2018 года и доработан совместно с Рабочей группой по совершенствованию закупочного законодательства. В рамках работы, направленной на упрощение и ускорение проведения закупочных процедур, были выработаны конкретные предложения по изменению 44-ФЗ. Это упрощение планирования закупок, сокращение количества закупочных процедур и сроков их проведения, совершенствование заключения и исполнения контрактов и другие меры.

Дмитрий Ламейкин подчеркнул: «Действующая система государственных закупок тормозит реализацию нацпроектов, а значит и реальные изменения в жизни каждого россиянина, поэтому пришло время для кардинального пересмотра контрактной системы, для формирования системы эффективных и быстрых закупок». Он пояснил, что это лишь часть изменений. Поэтому экспертное сообщество наряду с депутатами в рамках Рабочей группы по совершенствованию закупочного законодательства продолжат соответствующую работу, с тем чтобы осенью этого года подготовить новый законопроект, где будут учтены предложения, требующие более глубокой и детализированной проработки, длительного обсуждения.

В завершении встречи Дмитрий Ламейкин также обсудил исполнение наказов избирателей и план дальнейшей работы.