26.06.2019 16:57:00

Члены клуба «Люблю тебя я, град казачий» посетили художественный музея им. Ф.А. Коваленко.

Июньская встреча участников семейного клуба "Люблю тебя я, град казачий!", организованного по инициативе избирателей и при поддержке депутата Государственной Думы Дмитрия Ламейкина, прошла в стенах художественного музея им. Ф.А. Коваленко.
Несмотря на жаркую погоду, любители истории родного города, встретившись у входа в музей,  вместе с опытным экскурсоводом и большим другом нашего Клуба Юрием Петровичем Козыриным в очередной раз отправились  в историческое прошлое Екатеринодара.
Рассказ хорунжего  Кубанского Казачьего Войска, председателя первичной организации куреня им. атамана В. Величко, члена совета стариков Екатеринодарского районного казачьего общества  об истории здания, в котором сегодня расположен музей им. Ф.А. Коваленко, не оставил никого равнодушным! И как осуществлялось строительство  до сих пор вызывающего чувство восхищения здания, и что располагалось в нем раньше, и многое-многое другое. Этот рассказ помог участникам экскурсии погрузиться в прошлое и посмотреть на здание музея глазами жителей нашего города из далёкого 19 века.
Познакомиться с экспонатами музея и узнать много нового для себя экскурсантам помогли  научный сотрудник  отдела научно-просветительского отдела Юрий Владимирович Костюков и заведующий научно-методическим сектором музея Александра Николаевна Боровская.
Рассказ и экспозиция музея заставили экскурсантов взглянуть на события, людей и природу из прошлого и запечатленного в произведениях известных художников, совершенно с новой точки зрения.
Уходили из музея в восторге и удивлении: ведь многие даже не смогли вспомнить, когда здесь были в последний раз! А самое главное – у участников экскурсии появилось желание привести сюда своих внуков, чтобы они тоже ознакомились с экспонатами музея.
Ветеран труда Геннадий Петрович Вересин не скрывал своих эмоций! "Низкий поклон нашему депутату Дмитрию Викторовичу Ламейкину за ту огромную работу, которую он проводит по возрождению исторической памяти у нас, жителей Краснодара. Я горд своей сопричастностью с этим процессом!",- сказал Геннадий Петрович.
" Я коренная жительница Краснодара, но, к своему стыду, ни разу не была в художественном музее. Когда работала, все было некогда, а сейчас цена на входной билет "кусается". Спасибо Дмитрию Викторовичу Ламейкину за предоставленную возможность посетить этот прекрасный музей",- поделилась своими впечатлениями Брюзга Светлана Романовна.
Желание экскурсантов продолжить знакомство с музейными экспозициями  вместе со своими детьми и внуками подтвердило, что знакомиться с историей своего края, города можно в любом возрасте!