16.07.2019 12:35:00

Дмитрий Ламейкин: «Консолидация усилий способствует качественной и своевременной реализации национальных проектов»

Дмитрий Ламейкин, депутат Государственной Думы, член группы член группы контроля Президиума генерального совета Партии «Единая Россия» за реализацией национальных проектов в регионах принял участие в совещании по вопросу реализации национальных проектов экономической зоны «Краснодарская агломерация» Краснодарского края.
В своем выступлении Дмитрий Ламейкин рассказал о системе всестороннего контроля за реализацией нац. проектов в регионах – со стороны депутатского корпуса, партии «Единая Россия» и гражданского общества. По данным ВЦИОМ только 2% населения нашей страны хорошо понимают конкретику нацпроектов. Эту цифру озвучил в ходе июльской конференции секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.
«Партийный сервис «Национальные проекты глазами людей», который позволит информировать граждан о реализации проектов в их субъекте и получать обратную связь, будет запущен в ближайшее время. Он позволит вовлечь жителей в мониторинг за реализацией на местах, получить обратную связь», - отметил парламентарий.
Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексеенко Андрей Анатольевич проинформировал, что регион уже достиг определенных показателей по исполнению «майского указа» президента. На Кубани реализуются  двенадцать  национальных направлений, сформировано 46 региональных проектов. Их финансирование составляет порядка 24 млрд рублей. За последний месяц вдвое увеличился уровень освоения средств – до 20%. Это около 4,8 млрд рублей. В частности, на 30% исполнен нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершены работы по ремонту и обустройству участков трасс регионального значения, а также дорог в Краснодарской, Сочинской, Новороссийской агломерациях общей протяженностью 32,5 км. Хорошими темпами идет исполнение проекта в сфере культуры и демографии. Первый вице-губернатор подробно рассказал о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Краснодарского края.
О мероприятиях и объектах, реализуемых в г. Краснодаре, доложил глава муниципального образования г. Краснодар Первышов Евгений Алексеевич, а заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края Коробчак Владимир Владимирович рассказал о важности стратегического взаимодействия общества, бизнеса и власти, условия для которого создаются национальными проектами.
Во второй части мероприятия представители ведомственных проектных офисов исполнительных органов государственной власти Краснодарского края провели семь круглых столов, посвященных реализации нац. проектов, в ходе которых рассказали о работе над региональными проектами, поделились лучшими практиками участия муниципальных образований в реализации региональных проектов, озвучили проблемы и риски реализации региональных проектов в муниципальных образованиях.
Дмитрий Ламейкин прокомментировал: «Подобные мероприятия помогают получить максимальную обратную связь с муниципалитетами. Мы приходим тем самым к той системной работе, о которой говорил и Президент, и глава Краснодарского края: консолидация усилий всех уровней и ветвей власти, представителей гражданского общества и бизнеса способствует качественной и своевременной реализации».