29.10.2019 10:30:00

Меры социальной поддержки, принимаемый бюджет на 2020 год, а так же национальные проекты обсудили представители общественных организаций с депутатом Государственной Думы Дмитрием Ламейкиным.

В общественной приемной депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Ламейкина прошла расширенная встреча с представителями общественного сектора города Краснодара.
Парламентарий напомнил, что Государственная Дума в среду, 23 октября, рассмотрела в первом чтении проект федерального бюджета предстоящей трехлетки.
Безусловно, бюджет остается социально – ориентированным. Это ключевой вопрос, потому что качество здравоохранения, образования, инфраструктуры зависит от бюджетной обеспеченности. Кроме этого бюджет предусматривает дополнительные меры поддержки, которые обозначил в своем послании наш Президент.
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках сформированной рабочей группы готовит предложения по доработке законопроекта ко второму чтению.
Как отметил парламентарий, практика исполнения бюджетов последних лет показала, что большая часть средств федерального бюджета используется неэффективно и несвоевременно. Поэтому Государственной Думой будут приняты дополнительные изменения в законы и нормативные акты, которые обеспечат поступление средств в регионы в январе месяце 2020 года.
Следующие направления, вошедшие в предложения фракции, касаются оказания помощи федерального центра в привлечения инвестиций в регионы, а также выравнивание бюджетной обеспеченности. Регионы, которые сегодня находятся в самой тяжелой ситуации, получат дополнительную помощь федерального центра для выравнивания бюджетной обеспеченности. Особое внимание уделено реализации и финансовому обеспечению программы комплексного развития сельских территорий.
Принимаемый бюджет содержит также очень серьезные средства, направленные на реализацию национальных проектов, акцент сделан на своевременное доведение предусмотренных средств до регионов.
Как отметил Дмитрий Ламейкин: "Бюджет ближайшей трехлетки, над которым продолжается работа ко второму чтению-  это бюджет развития, в нем в полной мере нашли отражения потребности в  области социальной и экономической инфраструктуры, которых так ждут наши граждане".
Ещё одной темой стал принятый в первом чтении законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания. В рамках Десятилетия детства закон о школьном питании стал серьезным вкладом в решение стратегических задач по обеспечению здоровья и безопасности детей. Дмитрий Ламейкин отметил: «Принятый законопроект вносит значительный вклад в решение важнейших вопросов здоровья и качества питания, так как вносит в законодательство четкие определения  основных понятий, таких как здоровое питание, принципы здорового питания, пищевая продукция для детского питания, безопасность пищевой продукции, качество пищевой продукции, горячее питание в организованных коллективах, фальсифицированная пищевая продукция. Убеждён, что этот закон станет важнейшим шагом для поддержания здоровья наших детей».