01.11.2019 11:07:00

Развитие первичного звена медицинской помощи обсудили в Краснодаре

Главной темой встречи стало обсуждение  модернизации первичного звена здравоохранения.
«По итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения Президент России Владимир Владимирович Путин дал ряд поручений Правительству. Провести серьезный всесторонний анализ существующей системы, разработать и утвердить принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Это важнейший уровень медицины, самый близкий к людям. Мы обязаны решить задачи по серьезному рывку в этом направлении», - сказал Дмитрий Ламейкин.
Он рассказал Секретарям первичных отделений партии о ходе реализации проекта по строительству нового медицинского корпуса для поликлиники №13 в Прикубанском округе Краснодара.
«Да, это очень важный и серьезный проект, который отвечает тем задачам, которые поставил Президент. Территории, которую обслуживает эта поликлиника очень обширная. Нужно более удобное и крупное помещение, которое вместит всех пациентов, которые нуждаются в помощи. Район Ростовского шоссе и улицы Российской ждет этот объект», - подтвердил слова депутата Секретарь первичного отделения Владислав Задорожный.  
Дмитрий Ламейкин попросил партийный актив взять на общественный контроль работу по реализации проекта строительства новой поликлиники. Депутат и Секретари первичек договорились о совместном мониторинге.  
Единороссы обсудили развитие и популяризацию диспансеризации и профилактики заболеваний.
«Это серьезный вопрос, который должен быть первичен. Нам необходимо думать о том, что бы как можно раньше предупреждать заболевания, в том числе и тяжелые. Диспансеризация должна стать нормой жизни для наших граждан», - подчеркнул Ламейкин.
Член рабочей группы муниципального партийного проекта «ГТО – Южное солнце» Кирилл Слободчик рассказал депутату о той работе, которую ведет проект вместе с поликлиниками по популяризации профилактических мероприятий и пропаганде здорового образа жизни.  
«Без помощи поликлиник нам трудно было бы вести эту работу. Коллеги идут на встречу, и мы помогаем друг другу решать задачи по профилактике. Но необходима поддержка этого звена», - отметил он.
Кроме того, единороссы обсудили необходимость работы по формированию мощного кадрового потенциала для первичного звена здравоохранения. Президент сформулировал задачу по созданию механизма мотивации руководителей и медицинских работников медицинских организаций первичного звена здравоохранения с учетом внедрения новой модели оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи. Эту работу краснодарские единороссы планируют взять на контроль в рамках партийного  проекта «Здоровое будущее» и национального проекта «Здравоохранение». А вопрос обеспечения лекарственными препаратами граждан станет одной из важнейших задач партпроекта «Народный контроль».