27.01.2020 10:50:00

Дмитрий Ламейкин: «Мы гордимся нашей великой Победой, помним об ушедших героях, и низко кланяемся всем, еще живущим, ветеранам войны».

27 января 1944 года завершилась одна из самых драматических и героических страниц в истории Второй мировой войны: была окончательно снята блокада Ленинграда. История знает немало примеров невиданной стойкости, жертвенных подвигов, масштабных человеческих трагедий. Но блокаду Ленинграда ни с чем сравнить нельзя. План врага был запредельно циничный: обречь жителей на голодную смерть, а сам город – и  сровнять с землёй. Но врагу не по силам было его исполнить. Ленинградцы, люди разных национальностей не сдавались, не щадили себя ни на передовой, где шли непрерывные бои, ни в заводских цехах, где безостановочно выпускали необходимые фронту боеприпасы и вооружение. «Блокадник» - это звание, не требующее пояснений, звание героя Ленинграда.
Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Ламейкин отметил: «Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в истории страны. Из поколения в поколение передаётся священная память о мученичестве и мужестве миллионов людей, о непостижимых разуму потерях, лишениях и героизме и наш общий справедливый гнев о содеянном нацистами. Наш общий долг – передать достоверную историю будущим поколениям, правнукам победителей, воспитать в них благодарную память о тех, кто подарил нам свободу и ценой своей жизни доказал непреходящую ценность мира и справедливости».
В завершении встречи Дмитрий Ламейкин поблагодарил всех присутствующих и вместе с главой Прикубанского внутригородского округа Александром Журавлевым вручил памятные подарки ветеранам.