17.02.2020 12:11:00

В Краснодаре при поддержке Дмитрия Ламейкина прошел восьмой песенный фестиваль.

С 2012 года, когда впервые в канун дня памяти Г.Ф. Пономаренко был организован смотр хоровых коллективов, этот фестиваль стал любимым для самодеятельных исполнителей. И с каждым годом число участников растет. Вот и в этот раз свои таланты продемонстрировать в доме-музее, где в свое время жил композитор, приехали 53 коллектива, более 450 участников из станиц и городов нашего края. Гулькевичский и Новокубанский, Северский и Ленинградский, Динской и Тимашевский, Красноармейский и  Кущёвский, Усть-Лабинский и Республика Адыгея, города Новороссийск, Геленджик, Тимашевск и, конечно, Краснодар – вот далеко не полный перечень территорий, приславших свои делегации для участия в фестивале. Да и возраст его участников впечатляет. Самому младшему недавно исполнилось 4 года, а самый старший перешагнул 90-летний рубеж.
Всех присутствующих в музыкальной гостиной музея объединила не просто любовь к песне, а любовь к творчеству  Г.Ф. Пономаренко. Наверное, поэтому и звучали они необыкновенно душевно и проникновенно. Одна песня сменяет другую, на смену солистам-ветеранам выходят молодые девушки и парни, трогательно исполняя песни знаменитого земляка. Кто-то украдкой вытирал набежавшую слезу, кто-то  задумчиво смотрел перед собой, кто-то в такт мелодии кивал головой… Нельзя было пройти и мимо таких дат, как освобождение станиц и городов нашего края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 77 лет прошло с той поры, а в составе коллективов, приехавших на фестиваль, были те, кто с детских лет помнит, что такое война. Вот поэтому особенно волнующе и пелись песни Григория Фёдоровича о войне в исполнении тех, кто знает, что это такое!
Закончился фестиваль, но его участники продолжают делиться своими впечатлениями и эмоциями.
"В этом фестивале мы принимает участие впервые. Раньше у нас   ничего подобного не было. Это огромное счастье для творческого коллектива исполнить песни автора в музее, носящем его имя. Спасибо  депутату  в Государственной Думе Дмитрию Викторовичу Ламейкину за предоставленную возможность познакомиться с другими творческими коллективами, себя показать и на других посмотреть",- сказала художественный руководитель самодеятельного народного хора русской песни "Дивноморские подружки" Дворца культуры с. Дивноморское  Кавыршина Галина Павловна.
"В фестивале песен Пономаренко мы принимаем участие уже в шестой раз. И видим, как поднимается планка фестиваля, как растет число его участников. Признаюсь, были мысли, а вдруг со временем фестивалей больше не будет проводиться? Но в этом весь Ламейкин! Фестиваль не только продолжил свою жизнь, но и вырос значительно! Спасибо  Дмитрию Викторовичу за его внимание к нам, людям старшего поколения. Ведь активностью в делах мы продлеваем свою жизнь!",- подчеркнула  Валентина Ивановна Салапек, руководитель хорового коллектива "Жемчужина" дома культуры Западного внутригородского округа г. Краснодара.
"Та душевная обстановка, которая царила все фестивальные дни, помогла нам преодолеть волнение, приобрести новых друзей, познакомиться с интересным опытом работы актива избирательного округа депутата  Государственной Думы Дмитрия Ламейкина. Мы искренне рады, что стали частью большой и дружной команды",- сказала руководитель вокального ансамбля "Верность песне" из ст. Смоленской Северского района Евгения Швайка.
"Творчество нашего земляка, композитора-песенника Григория Фёдоровича Пономаренко – это неиссякаемый источник песен о Родине, родной Кубани, о любви, о силе духа русского народа. Ведь песня – это душа кубанской земли! Особенно ценно, что с каждым годом к  фестивалю присоединяются новые, молодые участники и даже детские коллективы. Закончился фестиваль 2020 года, и  мы начинаем подготовку к следующему, юбилейному, который пройдёт в 2021 году. Он будет приурочен  к  100-летнему юбилею нашего земляка Г.Ф. Пономаренко, который является гордостью не только Кубани, но и всей страны",- отметил Дмитрий Ламейкин.