26.02.2020 10:11:00

Дмитрий Ламейкин обсудил с жителями Краснодара внесение изменений в Конституцию РФ.

Более 150 человек собрались в общественной приемной парламентария для обсуждения внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Дмитрий Ламейкин рассказал, что законопроект о поправках в Конституцию был принят Госдумой в первом чтении 23 января, до конца текущий недели комитет принимает поправки в этот законопроект. Над ними трудится созданная Президентом рабочая группа, члены обеих палат парламента, граждане направляют свои поправки в Госдуму и Совет Федерации, через Общественную палату РФ, а также вносят предложения в ходе встреч членов рабочей группы в регионах России.
Особое внимание депутат уделил поправкам, связанным с социальными гарантиями граждан, а именно, закрепление положения об индексации пенсий не реже раза в год. «Предложение является разумным, поскольку в случае закрепления этой позиции в Конституции, никто не сможет изменить данную позицию. Немаловажным считаю и тот факт, что глава государства поддержал предложение также закрепить в Конституции регулярную индексацию заработной платы. Вопрос очень важный, потому что на фоне инфляции, и недобросовестные работодатели «забывают» проиндексировать заработную плату своих сотрудников. Поправка в Конституцию сделает это невозможным»,- отметил депутат.
Он также рассказал о закреплении в главном законе страны национальных проектов, их реализации как одного из ключевых приоритетов государственной политики. Выполнение национальных проектов позволит выровнять условия социально-экономического развития регионов, улучшить демографическую ситуацию, добиться реального экономического роста в стране, а значит, все это повлияет на улучшение качества жизни россиян.
Одной из важнейших поправок Дмитрий Ламейкин считает закрепление в Конституции запрета на отчуждение территории России. По мнению депутата  это справедливая инициатива, которую сразу поддержал Президент. «Убежден, что в ходе общероссийского голосования такое предложение поддержат и граждане Российской Федерации, ведь суверенитет и территориальная целостность имеют ключевое значение для любого государства», - акцентировал он.
Присутствующие на встрече краснодарцы поддержали эти инициативы, активная дискуссия развернулась вокруг предложения, фиксирующего в Конституции понятия «брак». Все согласились, что сегодня само понятие семьи требует защиты, а вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи и традиционных семейных ценностей должны быть закреплены как приоритетные.
В заключении встречи жители округа высказались о своей готовности принять участие в общенародном голосовании.