13.07.2021 11:59:00

Встреча с активом общественных организаций.

Дмитрий Ламейкин провел встречи с окружным активом общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль».

Парламентарий отчитался о работе за прошедшие 5 лет, рассказал в целом о работе парламента, об уже принятых важных инициативах партии Единая Россия, касающихся поддержки инвалидов: это и заочная форма освидетельствования; и выдача технических средств реабилитации (ТСР) по месту фактического пребывания, а не только по месту жительства. Уже с 1 октября этого года можно будет оформлять электронный сертификат на приобретение технических средств и услуг для реабилитации, а с 1 января следующего года пенсия по инвалидности будет назначаться в беззаявительном порядке.

Участники встречи поднимали вопрос оказания помощи льготным категориям, и я рассказал о выстраивании системы социальной помощи тем гражданам, которые в ней действительно нуждаются. Ведь помощь должна быть по-настоящему эффективной. Зачем предоставлять льготы, которые человеку не нужны или которыми он никогда не сможет воспользоваться?! Конечно же работа над решением этих задач должна быть продолжена.

В ближайший четверг на площадке Единой России пройдёт широкое обсуждение темы повышения качества жизни инвалидов, собранные предложения войдут в народную программу Единой России.

Участники встречи отмечали важность адресной заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья со стороны государства, создании условий и возможностей для профессиональной и творческой реализации, обеспечении равного доступа ко всем сферам жизни, создании действенных программ реабилитации инвалидов, а также формирования безопасной, доступной, безбарьерной среды для маломобильных граждан.