14.12.2016 14:35:00

«Мы слишком мало знаем о жизни друг друга»

Депутаты Государственной Думы приняли участие в Информационно-правовом семинаре «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»

Двухдневный семинар в г. Нарьян-Маре 12 декабря 2016 года во дворце культуры «Арктика» открыли Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы Григорий Ледков. С приветственными словами к участникам обратились депутаты Государственной Думы Дмитрий Ламейкин и Сергей Коткин, депутат Архангельского областного собрания депутатов Денис Гусев.

На повестке дня было обсуждение наиболее злободневных вопросов: это и традиционное хозяйствование, экология, отношения с недропользователями  и другие темы, требующие постоянного информационного обновления.

Также был поднят вопрос о развитии федерального законодательства в сфере природопользования и прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Еще одним вопросом обсуждения стало создание реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам России, проживающих в местах компактного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также к иным лицам, не относящимся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающим в местах традиционного проживания и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов России.

Члены Комитета по делам национальностей Григорий Ледков и Дмитрий Ламейкин, а также депутат Архангельского областного собрания депутатов Денис Гусев, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Константин Охота.

Как отметил депутат Государственной думы, член Комитета по делам национальностей Дмитрий Ламейкин, акцент в развитии этно-культурного обогащения надо делать именно на привлечении российских туристов, так как люди в регионах не знают об уникальных возможностях северного арктического региона. У россиян есть представление о южных курортах России, а о Российском севере - гораздо меньше. «Мы слишком мало знаем о жизни друг друга», -  сказал депутат.