22.05.2017 10:55:00

Д.В. Ламейкин принял участие в Парламентских слушаниях «О молодежной политике в Российской Федерации»

Д.В. Ламейкин принял участие в Парламентских слушаниях «О молодежной политике в Российской Федерации» 22 мая, организованных Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи совместно с Комитетом по образованию и науки.

В мероприятии, инициированном Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, приняли участие руководители всех парламентских фракций, депутаты, главы регионов, представители органов законодательной власти субъектов Федерации, руководители молодежных движений, представленных в Госдуме партий.

 

Открывая слушания, Вячеслав Володин отметил, что Госдумой уделяется самое пристальное внимание вопросам, связанным с молодежью, однако подчеркнул, что «на сегодняшний день необходимо признать отсутствие единого системного подхода в области правового регулирования в государственной молодежной политики».

 

Председатель Госдумы напомнил, что обсуждаемая проблематика отражена в отраслевом и региональном законодательстве, подзаконных актах, а также в разных органах системы управления. «Нам нужно эти вопросы обсудить, проанализировать с тем, чтобы по итогам парламентских слушаний мы могли принять решения по изменению законодательства, и выстроить более эффективную модель молодежной политики», —  сказал Вячеслав Володин.

 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что совместно с Государственной Думой за последние несколько лет был проработан ряд серьезных документов, «дающих больше возможностей молодым людям  в самореализации». «Осталось еще много вопросов: в последние годы идет большая дискуссия, нужен ли базовый закон о молодежи, нормативный акт, который ляжет в основу молодежной политики», - заявил В.Мутко. «Нам хотелось бы эту дискуссию завершить вместе с парламентом и общественными организациями и подготовить такой закон», - продолжил он.

 

Основная цель работы с молодежью - воспитание достойного гражданина страны, уверена Министр образования и науки Ольга Васильева. Она считает, что не должно быть разных региональных методик воспитания молодежи: «цели и задачи должны быть едины, а на вооружение необходимо взять лучшие региональные практики». Один из вопросов, которому она уделила особое внимание - неприятие молодежью экстремизма: «Мы должны приучить их к отторжению таких теорий, к отторжению антиобщественных форм поведения». Министр также сообщила, что в ведомстве готовится законопроект о целевом обучении, обязывающий выпускника вуза отработать по специальности минимум три года.

 

Дмитрий Викторович Ламейкин отметил: «Провели сегодня очень своевременное и важное мероприятие. Безусловно, вопрос реализации молодёжной политики является одним из приоритетных направлений нашей работы».

После парламентских слушаний состоялось заседание Президиума фракции «Единая Россия» в Государственной думе. Помимо обсуждения порядка работы гос. думы на 24 и 26 мая, депутаты провели встречу с министром промышленности и торговли Российской Федерации  Д.В. Мантуровым в рамках подготовки к «правительственному часу».

 Д.В. Ламейкин поднял вопрос о действии 488 федерального закона «О промышленной политике в РФ». В соответствии с этим законом государственные фонды развития промышленности могут оказывать поддержку промышленным предприятиям, создаваемым Российской Федерацией или одним из субъектов. Дмитрий Викторович акцентировал внимание на возможности использования финансовой помощи на модернизацию уже существующих предприятий из средств регионального фонда.