20.06.2017 19:16:00

Дмитрий Ламейкин: «Мы уверены в позитивном и поступательном развитии наших взаимоотношений с Итальянской республикой»

В рамках работы депутатской группы дружбы по связям  парламентом Итальянской республики начала свою работу подгруппа по взаимодействию в области экономики и бизнеса.
В заседании приняли участие члены группы с парламентом Италии, глава экономического отдела, советник посольства Итальянской республики в Российской Федерации, представители Министерства экономического развития, Торгово-промышленной палаты, крупных итальянских компаний, банков.
Открывая заседание, координатор депутатской группы по связям с парламентом Итальянской республики Дмитрий Викторович Ламейкин заметил: «В целом связи с Италией всегда были тесными, однако в нынешних экономических условиях мы с сожалением отмечаем некоторое снижение наших экономических взаимоотношений между Россией и Италией. В частности по итогам 2016 года Италия потеряла 41 процент обмена с Россией, и Россия примерно в тех цифрах, порядка 49 процентов. Безусловно, мы видим, что это направление надо усиливать, надо развивать наши партнерские взаимоотношения и на уровне, конечно, наших коллег парламентариев, но и на уровне бизнеса, на уровне народной дипломатии. Мы уверены в позитивном и поступательном развитии наших взаимоотношений с Итальянской республикой. И, зная, что у наших коллег парламентариев предстоит серьёзная избирательная кампания в этом году, желаем победы сильнейшим во благо жителей, избирателей Италии».
Игорь Борисович Дивинский, член группы дружбы, ответственный за взаимодействие в области экономического сотрудничества, отметил, что для реализации этих направлений сотрудничества важно проводить регулярные встречи парламентариев и деловых кругов, обеспечивать участие итальянских компаний в реализации планов развития регионов России, проводить мониторинг соглашений, обсуждать проблемы и решать их с участием государственных, общественных и научных организаций, компаний и банков.
В своём выступлении представитель посольства Никколо Фонтана - глава экономического отдела, советник, отметил, тем не менее некий рост торгового обмена и за первый квартал 2017, по словам советника, торговый обмен вырос на 32 процента. И выразил надежду, что оставшаяся часть года продолжит данную тенденцию.
Также выступили Пелаццо Фердинандо- глава представительства UBI BANCA в России и странах СНГ, Курочкин Дмитрий Николаевич - Вице-президент ТПП РФ, вице-президент Итало-российской торговой палаты, Сергей Рэмович Красильников- заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки Министерства экономического развития и многие другие. По результатам заседания будет подготовлен план работ.