21.01.2022 11:30:00

В Общественной палате прошло обсуждение законопроекта о дистанционном голосовании (авторы Дмитрий Ламейкин и Дмитрий Вяткин)

Сегодня в Общественной палате РФ Координационный совет по общественному контролю за голосованием прошли общественные слушания по совершенствованию законодательства при проведении дистанционного электронного голосования.

Вместе с коллегой Дмитрием Вяткиным, первым заместителем руководителя фракции Единая Россия Дмитрий Ламейкин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который в основном законе о выборах регламентирует проведение дистанционного электронного голосования, устанавливает основные принципы и параметры его проведения, единые для всех выборов и референдумов на территории РФ.
"Сегодня, представляю нашу инициативу, я особое внимание коллег обратил на то, что у нас нет задачи уйти от привычных нам с вами форм голосования в виде классических избирательных участков. ДЭГ (дистанционное электронное голосование) — это только дополнительный инструмент работы избирательных комиссий. Комиссия каждого региона будет самостоятельно принимать решение об участии в ДЭГ и подавать соответствующую заявку в ЦИК", - прокомментировал Дмитрий Ламейкин.

Свою поддержку законопроекту  высказал заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев,  члены Общественной палаты РФ, представители общественных объединений и некоммерческих организаций, экспертного сообщества высказали свои мнения по предлагаемым изменениям в законодательство, обсудили перспективы дальнейшего внедрения ДЭГ в России.
Самый важный итог прошедшего заседания— поддержка инициативы со стороны участников сегодняшнего широкого обсуждения. Представители политических партий, общественных организаций согласились, что цифровизация стала неотъемлемой частью  жизни, и сегодняшняя задача и законодателей, и правоприменителей  -сделать применение современных технологий безопасным и удобным.