05.06.2018 10:54:00

Дмитрий Ламейкин рассказал о практиках «Единой России» и предложил новые тенденции в международном парламентском сотрудничестве

В рамках Международного форума «Развитие парламентаризма», проходящего в эти дни в Москве, Дмитрий Ламейкин, координатор группы дружбы с парламентом Италии в Государственной Думе, выступил в ходе тематической секции «Развитие национального законодательства: правотворчество в интересах суверенных народов, обмен лучшими практиками и международная гармонизация».

В продолжении дискуссии о популизме и популистских законах, их опасности для политиков, Дмитрий Викторович акцентировал внимание собравшихся на том, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», членом которой он является, неспроста имеет лозунг – «Партия реальных дел». «Это не значит, что мы не принимаем популярных решений, это значит, что мы несем ответственность за их реализацию», -отметил депутат.

В ходе диалога был освещен опыт Мексики в части квотирования мест для женщин в парламенте. В развитии темы, Т.В. Плетнева, председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, рассказала о нашем опыте и сказала, что женщины в России конкурентоспособны. Продолжая диалог, Дмитрий Викторович Ламейкин отметил: «На каждом этап развития политической системы страны актуальна своя модель. И если когда-то партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вводила квоты для молодежи, то сегодня молодежь, наряду с опытными политиками идет на партийные праймериз и участвует в выборах разных уровней, при этом представительство молодежи в российской парламентской системе исчисляется тысячами».

Перейдя от национальных практик к точкам роста международных парламентских тенденций, Дмитрий Викторович рассказал о важнейшей роли конструктивного международного диалога для скорейшего и эффективного решения задач, возникающих в стремительно меняющихся реалиях, также поделился своим опытом и внес предложения о внедрении новых инструментов в межпарламентское сотрудничество: «Мы все понимаем, что проблемы, обсуждаемые в ходе работы форума, невозможно решать в одиночку, в рамках одной страны. Есть осознание, что нужно объединять свой потенциал и свои ресурсы, включаться совместно с коллегами из других стран в их решение».

Говоря об инструментах, которыми располагают парламентарии, и о горизонтальных связях, Дмитрий Викторович вынес на обсуждение расширение вчерашнего предложения Ирины Анатольевны Яровой о создании межпарламентской секции по вопросам международной безопасности в части создания специальных профессиональных секций на основе групп дружбы с парламентами стран мира, которые позволят общими усилиями находить практические решения по многим направлениям.

Депутат пояснил: «Такое предложение нам видится логичным, более того, в рамках работы группы дружбы с парламентом Италии, работу которой я имею честь координировать, мы уже имеем подобный опыт, который можно считать весьма позитивным: более года назад в нашей группе были созданы секции по развитию взаимодействия в области законодательства; безопасности; экономики и бизнеса; в сфере культуры, науки и образования; средств массовой информации; в области молодежных парламентов и в области гражданского общества. У каждой из этих секций большой потенциал, и если говорить об эффективности горизонтальных связей в гражданском обществе, то стоит привести пример такого механизм культурного обмена как народная дипломатия, одним из элементов которой являются побратимские связи муниципалитетов. А это огромный потенциал для развития гражданского общества. Убежден, что наша эффективная работа и доверительные партнерские отношения будут способствовать укреплению и процветанию наших стран», - заключил парламентарий.