23.11.2018 20:31:00

Дмитрий Ламейкин на V Международном туристическом форуме SIFT: «Комитет Госдумы по контролю и Регламенту проводит мониторинг хода реализации эксперимента по введению курортного сбора»

22 и 23 ноября Сочи вновь стал местом проведения значимого события – здесь собрались свыше 200 крупных игроков туристского бизнеса. Международный форум SIFT является основной деловой площадкой по внутреннему и въездному туризму в России. Туроператоры, предприятия санаторно-курортного комплекса получают возможность продемонстрировать все аспекты организации отдыха, туризма и лечения, заключить прямые договоры на сезон 2019 года и на более долгосрочную перспективу. В форуме также участвуют представители федеральных, региональных и местных органов власти в сфере туризма, эксперты и практикующие специалисты в области туриндустрии, представители смежных отраслей.

Депутат Государственной Думы, член комитета по контролю и регламенту Дмитрий Ламейкин выступил модератором семинара – совещания: «Проблемы и перспективы реализации эксперимента по введению курортного сбора на территории регионов Российской Федерации», собравшим более ста участников- представителей исполнительных региональных орагнов власти, администрирующих эксперимент и операторов курортного сбора.

Комитет по контролю и Регламенту, осуществялющий в рамках парламенского контроля всесторонний анализ практики применения нормативных актов, проводит в числе прочих мониторинг хода реализации 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республики Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Итоги первого сезона проведения эксепримента подвели в ходе семинара-совещания. Представитель ответственного исполнительного органа - федерального министерства по делам Северного Кавказа Сослан Абислалов представил обобщенную информацию по субъектам, уже реализующим эксперимент, министр курортов Краснодарского края Христофор Константиниди рассказал о тех трудностях администрирования, с которымии пришлось столкнуться, Заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда акцентировала внимание на работе общественного совета и процедуре отбора объектов, которые планируется отремонтировать

или благоустроить, используя средства, полученные от курортного сбора.

Дмитрий Ламейкин, открывая семинар-совещание, рассказал о том внимании, которое Государсвтенная Дума уделяет реализации закона о развитии курортной инфраструктуры: «Туристическая отрасль является одним из локомотивов экономики наряду с сельским хозяйством и промышленностью. Нам необходимо тщательно анализировать ход реализации закона о курортном сборе, только так мы сможем своевременно выявлять проблемы правоприменения и вносить изменения или дополнения в существующие нормативные акты. Сегодняшнее совещание помогает обобщить информацию, заранее полученную нами из субъектов-участников эксперимента, обсудить ее в ходе живого диалога с непосредственными участниками процесса - операторами курортного сбора и исполнительными органами на местах».

В ходе встречи Дмитрий Ламейкин обсудил с заместителем министра по курортам и туризму Республики Крым Юлией Мартыненко ходе подготовки Республики Крым к реализации эксперимента, этот субъект присоединится к остальным 1 мая 2019 года. Дмитрий Ламейкин заметил, что комитет внимательно следит за ходом подготовки субъекта, а также рассказал о тех законодательных инициативах по совершенствованию существующей нормативной базы сферы туризма, которые уже обсуждаются Государственной Думой.

Наряду с этим Дмитрий Ламейкин поднял вопрос о выводе из тени частных объектов размещения, по словам депутата это, прежде всего, вопрос безопасности наших граждан и налоговая прозрачность ведения бизнеса. Присутствующие активно поддержали парламентария, субъекты готовы проработать и внсти свои предложения по этому вопросу.

По мнению собравшихся необходимо также продумать механизм оплаты курортного сбора в период чрезвычайных ситуаций, а также для участников и гостей каких-либо массовых мероприятий на территориях-участниках эксперимента: возможно отработать этот вопрос с практической и организационной точек зрения, но возможно и законодательное регулирование.

Участники семинара-совещания отметили, что обсуждение хода эксперимента не только дало ответы на многочисленные вопросы, но и задало векторы дальнейшей работы, которая будет продолжена в том числе на базе Госдумы.