26.11.2018 14:00:00

Дмитрий Ламейкин принял участие в заседании рабочей группы СМИ Международного российско-германского Форума "Петербургский Диалог"

C 23 по 25 ноября в Сочи прошло заседание рабочей группы «СМИ» форума «Петербургский диалог». Центральным вектором встречи стала общемировая полемика на тему "Европа - Россия. Будет ли холодная война?" В заседании приняли участие депутат Государственной Думы, член комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, депутаты законодательного собрания Краснодарского края, общественные деятели.

Спикеры высказали полярные мнения по обозначенной теме. Одни говорили о том, что холодная война начата давно, и сегодня стоит говорить лишь о её стратегиях. Другие выражали мнение, что очевидного противостояния нет, а есть искусственно нагнетенный эмоциональный фон нынешних международных отношений. Но все согласились с одним - главенствующую роль в сдерживании чувственной окрашенности и стабилизации политического климата между Россией и Германией должны играть СМИ.

«Могущество средств массовой информации в части сохранения международного мира сегодня чётко понимают наши «партнеры». Тому подтверждением является давление, оказываемое на журналистов, хорошо говорящих и пишущих о России. Как яркий пример, можно привести политику методичного эфирного выдавливания канала «Russia Today», - подчеркнул Дмитрий Ламейкин.

Депутат отметил, что на уровне парламентов многое делается для налаживание ситуации изнутри – в Государственной думе работает более 80 групп дружбы, обширная программа международных связей сегодня четко вписана в общую канву внешнеполитического курса России и позволяет достойно отстаивать интересы Российской Федерации за рубежом как по линии двусторонних контактов, так и в деятельности международных парламентских структур. В ходе двусторонних контактов, различных парламентских мероприятий, в т. ч. в рамках межпарламентских организаций, разъясняются российские подходы к актуальным международным проблемам, проводится обмен мнениями по законотворческой деятельности парламентов, налаживается конструктивное многостороннее взаимодействие.

«Убежден, что только тесное взаимодействие на различных уровнях нашего общества поможет менять ситуацию изнутри, приходить к конструктивному диалогу и взаимопониманию»,- сказал Дмитрий Ламейкин, завершая выступление.

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, он предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между нашими странами.

«Петербургский диалог» является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Его основная задача — наладить конструктивный диалог между представителями всех сфер общественной жизни двух стран. Это позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Кроме того, на базе «Петербургского диалога» развиваются совместные проекты в самых различных областях — от экономики до здравоохранения и культуры. Значимую роль в мероприятиях форума играет Санкт-Петербургский университет, обеспечивающий организационную и экспертно-аналитическую поддержку.