30.01.2019 15:44:00

Дмитрий Ламейкин: «Убежден, что продуктивное межпарламентское сотрудничество между Россией и Италией будет продолжено»

Сегодня в стенах Дмитрий Ламейкин, член фракции Единая Россия, комитета по контролю и Регламента, координатор депутатских связей с парламентом Италии, принял участие во встрече Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с главой Сената Италии Марией Элизабеттой Альберти Казелатти.

Вячеслав Володин и Мария Элизабетта Альберти Казеллати обсудили межпарламентское взаимодействие России и Италии, развитие отношений в экономической, культурной, образовательной и других сферах.

«Межпарламентское сотрудничество в этом плане может и должно играть большую роль», - отметила Председатель Сената Италии.

«Нам необходимо развивать межпарламентские контакты, парламентское измерение как фактор укрепления сотрудничества между народами и понимания друг друга на политическом уровне», — заявил Председатель ГД Вячеслав Володин в ходе встречи. Спикер подчеркнул, что Россия и Италия строят отношения на принципах дружбы, доверия, невмешательства в дела суверенных государств, и «хотелось бы, чтобы это понимание было у наших коллег из Парламента Италии».

Мария Элизабетта Альберти Казеллати также отметила необходимость развития отношений между парламентами России и Италии. «Нынешний мой визит подтверждает, насколько сильны и крепки традиции связей культурных, политических между нашими странами, чем мы чрезвычайно удовлетворены», — сказала она. Председатель Сената Италии добавила, что заинтересованность в постоянном расширении диалога между нашими странами является одной из центральных тем политических сил Италии на сегодня.

Координатор депутатских связей с парламентом Италии в Государственной Думе, Дмитрий Ламейкин отметил: «Депутатская группа дружбы с парламентом Италии в Государственной Думе насчитывает 61 депутата и входит в тройку количественных лидеров. Нашей группой были определены и согласованы с итальянскими коллегами несколько приоритетных направлений взаимодействия. Проведенные встречи показали сохраняющийся позитивный и конструктивный настрой членов итальянской парламентской группы дружбы "Италия-Россия" на диалог с депутатами Госдумы, подчеркнули важную роль межпарламентских контактов в налаживании диалога по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Ввиду того, что в результате выборов в Парламент Итальянской республики состав

межпарламентской группы дружбы Италия-Россия, изменился, в настоящее время мы ожидаем формирование нового состава с итальянской стороны для продолжения продуктивного межпарламентского сотрудничества между нашими странами».

24 марта 2018 года Мария Элизабетта Альберти Казелатти стала первой в истории республики женщиной, занявшей вторую должность после президента.

В рамках межпарламенткого сотрудничества запланировано заседание Большой межпарламентской комиссии Россия-Италия в марте 2019 года, также делегации обеих палат Итальянского парламента приглашены к участию в Форуме «Развитие парламентаризма», который пройдет в июне 2019 года.