06.03.2019 15:58:00

Дмитрий Ламейкин принял участие в шестнадцатом заседании Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии

Сегодня Государственная Дума стала не только площадкой для проведения очередного заседания Большой межпарламентской комиссии, состоялась встреча Председателя ГД Вячеслава Володина с Председателем палаты депутатов Италии Роберто Фико - это первый визит спикера нижней палаты Италии в Россию за последние 12 лет.
В ходе встречи в Ореховом зале Вячеслав Володин указал на необходимость обсудить вопросы межпарламентского сотрудничества, так как «в рамках парламентского измерения можно сделать многое для развития отношений между нашими странами и понимания между нашими народами». Он отметил, что «отсутствие системной работы в этом направлении приводит к тому, что мы недорабатываем в вопросах, связанных с развитием отношений на межпарламентском уровне, а значит, утрачиваем те возможности, которые есть у наших стран». Приезд Роберто Фико, считает Вячеслав Володин, придаст импульс развитию отношений в этом направлении.
Также Вячеслав Володин указал на темы, которые «являются камнем преткновения» в развитии отношений двух стран – это тема санкций против России, ситуация вокруг ПАСЕ, а также тема гармонизации законодательства. В частности, в рамках межпарламентской комиссии возможно обсудить «темы, связанные с законодательным обеспечением развития цифровой экономики»
Затем Роберто Фико выступил перед депутатами Государственной Думы. В своем выступлении Председатель палаты депутатов подчеркнул, что Россия остаётся ключевым партнёром для Италии в энергетической сфере, а также отметил большую роль России в решении общеевропейских и общемировых проблем, среди которых — рост терроризма, увеличивающаяся разница в уровне жизни между богатыми и бедными, миграционный кризис.
Открывая заседание Большой межпарламентской комиссии совместно с Роберто Фико, Вячеслав Володин отметил, что вопреки санкциям и ограничениям растет число совместных предприятий, а основная задача межпарламентской комиссии и парламентов РФ и Италии – обеспечить условия для выполнения решений, принимаемых главами наших стран.
В ходе заседания члены комиссии обсудили роль парламентов в укреплении международной безопасности – практические шаги по стабилизации в кризисных регионах, в частности, в Средиземноморском регионе и на Ближнем Востоке, ДРСМД; достижения и перспективы сотрудничества России и Италии в области культуры, образования, плюрализма, медиа и туризма; экономическое сотрудничество и санкции. Координатор межпарламентских связей с Итальянской республикой в Государственной Думе, Дмитрий Ламейкин прокомментировал: «Спектр вынесенных на повестку дня вопросов широк, однако вопросы гуманитарного сотрудничества и культурного обмена остаются в приоритете наших взаимных решений. По моему мнению сегодняшний диалог получился очень открытым и продуктивным, совместно с итальянскими коллегами нами намечен вектор совместного движения к реализации поставленных задач».
Правовая основа российско-итальянского межпарламентского взаимодействия — Протокол о сотрудничестве между Палатой депутатов и Государственной Думой, подписанный в июне 1999 года и предусматривающий создание Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии. Состоялось пятнадцать заседаний комиссии, Дмитрий Ламейкин выступал на пятнадцатом заседании, которое прошло в Риме, в октябре 2017 года.

30 января 2019 года, председатель сената Итальянской Республики Мария Элизабета Альберти Казеллати посетила Россию с официальным визитом. Она провела переговоры с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным, Дмитрий Ламейкин также принял участие в этой встрече.