27.03.2019 15:11:00

Члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили в Сочи качество дорог в Краснодарском крае и реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

26 марта участники партийного проекта «Безопасные дороги» провели мониторинг дорожно-строительных работ в городе-курорте Сочи, а также обсудили вопрос общественного контроля нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В преддверие курортного сезона в Краснодарском крае на партийной площадке собрались активисты федерального партийного проекта «Безопасные дороги». В мероприятиях приняли участие координатор партпроекта «Безопасные дороги», член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Афонский, заместитель председателя Межрегионального координационного совета Партии в Южном федеральном округе, член фракции «Единая Россия» и комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин, секретарь регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Николай Гриценко, региональный координатор партпроекта по Краснодарскому краю, член фракции Партии в ЗСК Андрей Куемжиев, а также депутаты Госдумы, члены фракции «Единая Россия» Константин Затулин и Сергей Кривоносов.

О ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Краснодарского края доложил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Коновалов.

В Краснодарском крае в 2018 году отремонтировано дорог регионального значения – 383,7 км, построено дорог регионального значения – 28,3 км. На совещании по развитию региональной автодорожной инфраструктуры губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что в 2018 году на ремонт дорог выделено на 30% больше средств, чем в 2017, − около 28,2 млрд рублей. На эти деньги отремонтировано 650 км дорог и 15 мостов.

С 2019 года по конец 2024 года запланированы работы по ремонту 786,9 км на территории трех агломераций (Краснодарская – 421,6 км, Сочинская – 217,9 км, Новороссийская – 147,4 км), по капитальному ремонту – 31,4 км (Краснодарская – 8,2 км, Сочинская – 22,3 км, Новороссийская – 900 м), по реконструкции – 28,8 км (Краснодарская – 3,1 км, Сочинская – 24,5 км, Новороссийская – 1,2 км), по строительству – 2,1 км (Краснодарская – 900 м, Новороссийская – 1,2 км).

В том числе будут производиться ремонт и реконструкции мостов, восстановление оползневых участков, ликвидация последствий ЧС 2018 года,

развитие системы весового и габаритного контроля. Среди крупных федеральных объектов, в этом году – проектирование автомобильной дороги Дальний западный обход Краснодара, завершение проектирования нового подъезда к Новороссийскому морскому порту по направлению Цемдолина – Портовая.

Также в рамках встречи совместно с представителями Минтранспорта края и ГИБДД состоялась выездная проверка участка дороги, который в 2019 году должен быть отремонтирован в рамках Национального проекта.

«Уверен, проблемы транспортной доступности и безопасности дорожного движения сегодня в центре внимания не только представителей всех ветвей власти, но и представителей общественности», – прокомментировал координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский. Он также отметил, что в числе национальных проектов – проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализация которого начинается в 2019 году. Общий бюджет проекта, по информации Правительства РФ, составляет 4779,7 млрд рублей.

Дмитрий Ламейкин прокомментировал: «В своем послании наш Президент говорил о том, что результаты национальных проектов должны быть видны во всех субъектах и муниципалитетах России, повышать качество жизни граждан, а также уровень туристической привлекательности наших регионов и городов. В Краснодарском крае, принимающем круглогодично миллионы туристов, этот вопрос особенно актуален, над этим работают и Межрегиональный координационный совет, и комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту, и партийный проект «Безопасные дороги». Убежден, что процедура отбора объектов для включения в программы по строительству и ремонту должна быть максимально прозрачной, людям необходимо видеть, что к их мнению действительно прислушиваются. Привлечение общественности к контролю качества выполненных работ, к процедуре отбора – это эффективный путь вовлечения граждан в общественную работу»

Напомним, проект нацпроекта БКАД был разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из 4-х федеральных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги необщего пользования Минобороны России». Перечисленные задачи в большинстве своем как раз относятся к первому проекту. В рамках второго проекта предстоит создать механизмы экономического стимулирования сохранности автомобильных дорог регионального и местного значения.