27.03.2019 09:56:00

Дмитрий Ламейкин инициировал обсуждение законопроекта о географических указаниях

Сегодня, 27 марта, Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин инициировал проведение на базе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края совещания по обсуждению законопроекта, направленного на развитие законодательства о средствах индивидуализации товаров, в том числе винодельческой продукции.

Встреча прошла под председательством заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка, в нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, более 15 представителей крупнейших винодельческих компаний Кубани.

Открывая совещание Дмитрий Ламейкин рассказал: «Совсем недавно, в ходе встречи с представителями общественности Крыма, президент Владимир Путин обсуждал вопрос развития отечественного виноделия. Сегодняшнее рабочее совещание предполагает детальное обсуждение инициативы, призванной учесть прежде всего интересы отечественных производителей вина, защитить их интересы».

По словам парламентария, проектом закона предлагается новый вид средств индивидуализации – географические указания, а также внесение отдельных изменений в правовое регулирование режима наименований места происхождения товаров. Географическое указание станет обозначением, которое позволит идентифицировать товар как происходящий с территории географического объекта, имеющий определенное качество, репутацию, в значительной степени определяемые его географическим происхождением. Основные принципы введения правовой охраны географических указаний состоят в защите потребителя на информацию о происхождении товара, которым обусловлены определенные качества, свойства товара, недопустимости регистрации обозначения, вводящего общественность в заблуждение относительно географического происхождения товара.

Проект закона, который будет предложен на заседание комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству ко второму чтению, проходит целый ряд обсуждений с руководством Роспатента, Союзом виноградарей и виноделов, представителями отечественных производителей. «Итоговая версия законопроекта – это документ, над которым мы плотно работаем, как в Москве, так и в регионах. Он обязательно должен учесть мнение всех задействованных сторон», - подчеркнул депутат.

Отметим, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве страны – доля региона в общероссийском объеме собранного винограда приближается к 45%. В прошлом году его валовый сбор в крае превысил 209 тыс. тонн, средняя урожайность составила 100 ц/га. Таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря долговременному росту объемов закладки новых виноградников. Площадь плодоносящих виноградников в регионе теперь составляет свыше 20 тыс. га. В 2018 году обеспеченность кубанских предприятий собственным виноматериалом составляет 70%, в то время как в целом по России – 30%. По итогам 2018 года производство вина в крае выросло на 9,5%, шампанских вин – на 11,7%, производство фруктовых вин – в 6 раз. В 2018 году экспорт винодельческой продукции вырос до более чем 305 тыс. декалитров, виноделы Краснодарского края получили 80 медалей различных международных конкурсов.