22.01.2020

Заседание комитета с участием министра транспорта РФ Евгения Дитриха

Ключевым вопросом в ходе заседания комитета стало формирование системы контроля. Министерство должно продолжить работу над единой системой за реализацией всех мероприятий дорожной отрасли: это и строительство, и целевое расходование средств, направляемых на реализацию мероприятий, обслуживание дорог.
Были подняты такие вопросы как ограничение грузоподъемности автомобильного транспорта -  систематическая перегрузка дорог приводит к разбитию дорожного полотна. Госдума настаивает на четком регулировании грузоподъемности для каждого типа дорог.
Обсудили также вопрос работы системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Минтранс завершил формирование перечня рекомендаций для установки и работы приборов фиксации нарушений. В ходе заседания был поднят вопрос о необходимости регулярного мониторинга их работы, а также о введении ответственности за несоблюдение рекомендаций министерства.
Еще одна важная проблема- обслуживание дорог. По всей стране активно строятся новые трассы, обслуживание которых не всегда производится в соответствии с требованиями. Считаем, что Министерству также необходимо брать на контроль этот вопрос.
Наряду с этим Дмитрием Ламейкиным был поднята проблема платной магистрали М4 Дон и отсутствие альтернативных путей на территории Краснодарского края. «Договорились провести совещание по данному вопросу  в самое ближайшее время. Кубанцы не должны нести существенных дополнительных расходов при передвижении на собственном транспорте внутри региона»,- отметил парламентарий.